+7 (499) 136-20-28
+7 (925) 261-63-52
Заказать звонок

Сотовый поликарбонат: размеры листов

При строительстве зданий, благоустройстве частных усадьб и возведении сельскохозяйственных объектов зачастую используются современные полимерные материалы. Особую популярность среди них получил сотовый поликарбонат.

Данный материал представляет собой панель, состоящую из нескольких слоев, соединенных между собой продольными ребрами жесткости. Свое название данный тип пластика получит за счет ячеистой структуры, напоминающей пчелиные соты. Именно особенности конструкции и слоистость листов обеспечивают высокую прочность, гибкость и надежность материала.

Листы сотового поликарбоната: стоимость и размеры – как сделать правильный выбор?

Многообразие вариантов расцветок и обширная размерная сетка позволяют подобрать листы, полностью соответствующие любым требованиям. Поэтому очень важно заранее произвести расчеты, чтобы приобрести правильный размер сотового поликарбоната. Цена изделий напрямую зависит от их особенностей. На нее могут повлиять толщина конструкции и цвет. Так, прозрачный лист материала, толщиной 4 миллиметра, будет стоить гораздо дешевле, чем восьмимиллиметровый элемент коричневого цвета.

Следует помнить, что у каждой модели сотового поликарбоната есть свое назначение. К примеру, четырехмиллиметровое изделие идеально подходит для строительства теплиц, парников и других посадочных конструкций, но станет не лучшим решением для фасадных работ. В свою очередь, цветной поликарбонат 8 мм будет оптимальным вариантом при возведении автонавесов, козырьков над крыльцом, открытых беседок, террас и различных перегородок. Популярность данного размера сотового поликарбоната обусловлена его доступной стоимостью, многообразием расцветок, а также высокой прочностью.

Стандартные размеры сотового поликарбоната

Данный тип полимера разделяют на несколько основных групп, в соответствии с толщиной готового изделия, обусловленной количеством соединенных между собой пластин.

  • 4-6 мм. Такие панели бывают только двухслойными и применяются при изготовлении посадочных конструкций, а также в декоративных целях при отделке помещений. Благодаря своей легкости, материал не будет серьезно нагружать каркас.
  • 8-25 мм. Поликарбонат из данной категории наиболее распространен, как в европейских странах, так и в Российской Федерации. Листы относятся к конструкционным материалам и применяются при остеклении зданий, создании ограждений и навесов, защиты баннерных конструкций. Кроме того, их нередко используют для установки прозрачных крыш – материал не теряет своих характеристик под воздействием УФ-лучей. 
  • 32 мм. Трехслойный поликарбонат чаще всего используют для устройства фасадов и кровли. Он способен выдержать высокое ветровое давление и большое количество снега. Кроме того, даже при серьезном механическом воздействии материал не утратит целостности. 

Для того чтобы конструкция из сотового поликарбоната верой и правдой служила вам долгие годы, важно грамотно подобрать толщину листов, опираясь на особенности климатических условий региона и функциональное назначение возводимого объекта.