+7 (499) 136-20-28
+7 (925) 261-63-52
Заказать звонок

Листы монолитного поликарбоната: достоинства и назначение

Среди всех современных материалов, пришедших на смену устаревшим традиционным изделиям, особой популярностью пользуется монолитный поликарбонат. Его востребованность обусловлена множеством факторов, в число которых входят высокая прочность, устойчивость к негативным воздействиям среды и безопасность.

Еще несколько лет назад стоимость поликарбонатных листов была слишком высокой, за счет того, что качественные изделия производились только зарубежными компаниями. Теперь же, благодаря стремительному внедрению российскими изготовителями передовых технологических разработок в процесс создания пластин, цена изделий стала гораздо более доступной.

Монолитный поликарбонат представляет собой особую разновидность пластика, изготовленную из полимерных гранул путем экструзии. Благодаря уникальной структуре, материал в 250 раз прочнее традиционного стекла, поэтому постепенно вытесняет его со строительного рынка.

Листовой монолитный поликарбонат: сферы применения

Монолитный поликарбонат можно назвать универсальным материалом, потому как область его использования весьма обширна. Существует несколько разновидностей листов, отличающихся друг от друга толщиной и цветовым оформлением. Для того чтобы правильно подобрать изделие, которое будет соответствовать назначению и особенностям возводимой конструкции, необходимо изучить все его параметры и возможности.

Его можно встретить повсеместно. Он часто выступает в качестве основного материала при возведении:

  • сельскохозяйственных объектов (теплиц, парников, оранжерей, зимних садов и цветников);
  • навесов, козырьков, крыш, фасадов и светопропускающей кровли зданий;
  • веранд, беседок, уличных душевых кабинок;
  • защитных экранов промышленного оборудования и шумоподавляющих перегородок.

Это лишь некоторые из вариантов использования монолитного поликарбоната. Тонкие цветные изделия часто применяют в процессе декорирования офисных и жилых помещений.

Какими достоинствами обладают листы монолитного поликарбоната

Причин, по которым этот современный материал быстро обрел популярность, существует великое множество. Помимо высокой прочности, он отличается еще и устойчивостью к любым негативным воздействиям извне – обильным осадкам, песчаным бурям и граду. Кроме того, монолитный поликарбонат способен выдерживать серьезные нагрузки, благодаря чему часто применяется при возведении навесов для автомобилей и бассейнов, а также других конструкций, которым необходимо обладать устойчивостью к воздействию снежных масс и ветров.

Отдельно необходимо отметить безопасность поликарбонатных пластин. Благодаря уникальной технологии создания изделий, готовы листы не выделяют никаких испарений, способных навредить людям, животным и растениям. Кроме того, при прямом контакте с открытым огнем, конструкция не воспламенится, а лишь начнет плавиться.

Эти и другие выдающиеся характеристики послужили причинами того, почему частные лица и крупные строительные фирмы постепенно отказываются от использования традиционных материалов в пользу монолитного поликарбоната.