+7 (499) 136-20-28
+7 (925) 261-63-52
Заказать звонок

Поликарбонат 6 мм: назначение и особенности материала

Большинство современных людей все чаще отказываются от использования традиционных материалов, в пользу передовых изделий, отличающихся более доступной стоимостью и лучшими характеристиками. Ярким примером такого «заменителя» является поликарбонат, который, сразу после выхода в продажу, стал основным конкурентом традиционного стекла, и постепенно вытесняет его с рынка.

Существует две основных разновидности данного материала – 6 мм сотовый и 6 мм монолитный. У каждого из них имеются собственные преимущества и недостатки. В данные категории входит множество моделей пластин, различающихся между собой толщиной и цветовым оформлением. От данных особенностей зависит не только цена, но и целевое назначение листов.

Одной из самых популярных моделей, на сегодняшний день, является поликарбонат 6 мм. Пластины используются в различных сферах – при возведении конструкций сельскохозяйственного назначения, внутренней отделке помещений, а также создании козырьков над крыльцом или перед входом в здание. Кроме того, материал повсеместно используют при остеклении спортивных площадок, беседок, террас, веранд и балконов.

Достоинства поликарбоната 6 мм

  • Тепло- и шумоизоляционные свойства. По данным показателям материал в несколько раз превосходит традиционное стекло. Сотовый поликарбонат, по сути своей, очень напоминает привычные всем стеклопакеты, благодаря чему может приглушить посторонние звуки и обеспечить сохранение температуры в помещении.
  • Пожаробезопасность. При взаимодействии с открытым пламенем, лист поликарбоната не загорится, а начнет плавиться, что поможет избежать дополнительных разрушений.
  • Защита от ультрафиолетовых лучей. Благодаря специальному покрытию, поглощающему вредный УФ, конструкция прослужит долгие годы и будет блокировать излучение «на входе».
  • Долговечность. За счет этой характеристики можно понять, что цена поликарбоната 6 мм для теплиц и других сельскохозяйственных объектов достаточно доступна. Конструкция прослужит более десятилетия, и полностью окупит себя.
  • Светопропускная способность. Бесцветные панели обеспечивают прохождение примерно 90% света. У ярких зеленых, красных, коричневых, голубых и других листов данный показатель значительно ниже.
  • Легкость. Эта характеристика обеспечивает простоту монтажа, а также позволяет использовать немонолитные каркасы, которые способны выдержать небольшую нагрузку.

Следует понимать, что все эти характеристики относятся только к листам поликарбоната, изготовленным проверенным производителем, успевшим доказать свой ответственный подход к работе.

Важно учесть

Для того чтобы конструкция, изготовленная из современных, прочных пластин, служила вам долгие годы, очень важно соблюдать несколько основных правил. В первую очередь, необходимо грамотно подобрать комплектующие. Крепежные элементы играют важную роль в сборке, потому как позволяют создать прочную конструкцию, не подвергая материал дополнительному риску. Для этих целей существуют специальные саморезы, профили, а также торцевые ленты и термошайбы. Использование неподходящих комплектующих может привести к появлению микроповреждений, которые, даже при незначительных механических воздействий, поспособствуют поломке пластины.

Для того чтобы выбрать поликарбонат 6 мм между сотовой и монолитной моделями, следует тщательно изучить характеристики изделий, и приобрести листы, полностью соответствующие всем предъявляемым требованиям.