+7 (499) 136-20-28
+7 (925) 261-63-52
Заказать звонок

Поликарбонат: достоинства и назначение материала

Всего несколько десятилетий назад единственным материалом, используемым при обустройстве светопроникающих конструкций, было традиционное стекло. В наши дни, появилась альтернатива этим хрупким и непрактичным изделиям – поликарбонат. Сразу после начала свободных продаж, данный материал начал стремительно завоевывать популярность во всем мире. Все благодаря его прочности, экологичности, устойчивости к механическим нагрузкам и негативным воздействиям среды, а также многообразию моделей, различающихся цветом, толщиной и целевым назначением.

Вслед за иностранными компаниями, отечественные производители начали активно внедрять передовые технологии в процесс производства материала, благодаря чему сегодня каждый может приобрести поликарбонат. Цена за лист материала вполне приемлема, поэтому встретить теплицы, навесы, козырьки, парники, веранды и остановки из данного материала можно в разных уголках России, а также странах СНГ.

Особенности и достоинства поликарбоната

Поликарбонатные листы создаются из полимерных гранул, посредством экструзии. Существует два основных типа материала – сотовый и монолитный, и каждый из них имеет собственные особенности и достоинства. К примеру, ячеистые листы отличаются небольшим весом, который обеспечивает простоту монтажа, а преимуществом монолитных пластин является их высокая прочность, в 200 раз превышающая показатели силикатного стекла. Однако это далеко не все достоинства поликарбоната.

  • Эксплуатация в широком диапазоне температур. Аномальная жара и лютые морозы не повлияют на прочность конструкции, в основе которой лежит поликарбонат. Цена пластины будет напрямую зависеть от толщины изделия, однако не следует гнаться за экономией и выбирать самый тонкий лист – необходимо изучить характеристики всех моделей и подобрать вариант, соответствующий установленным требованиям.
  • Высокая прочность и легкость. Несмотря на то, что листы поликарбоната имеют небольшой удельный вес, для того чтобы разрушить конструкцию необходимо приложить очень серьезные усилия.
  • Биологическая инертность.
  • Пожаробезопасность. Даже при контакте с открытым огнем, материал не воспламенится, а лишь начнет плавиться, при этом, не выделяя ядовитых газов.

И это лишь краткий список основных аргументов «за» решение купить поликарбонат. Цена изделий полностью соответствует их качеству. Конструкция из данного материала прослужит более десятилетия, при условии соблюдения всех правил монтажа и эксплуатации.

Особенности работы с поликарбонатом

Несмотря на то, что цена листа поликарбоната не слишком высока, следует внимательно отнестись к процессу раскройки изделия, чтобы избежать повреждения пластины. В процессе резки можно использовать лобзик, ручную или циркулярную пилы, а также ножницы по металлу или гильотинные ножницы. По возможности, следует применять более современную методику – лазерную резку. Преимуществом такой технологии является точность и максимальная эффективность. Помимо разделения пластины на несколько частей, осуществляется запаивание концов, что гарантирует отсутствие острых углов и возможных деформаций заготовки.

Помимо толщины и типа материала, существует и третий показатель – расцветка, от которого зависит цена на поликарбонат. Москва – город, в котором можно встретить множество конструкций из ярких сотовых или монолитных листов. Однако далеко не всегда использование цветного поликарбоната обосновано – если материал используется для возведения сельскохозяйственных объектов или защитных экранов для баннеров, следует отдавать предпочтение прозрачным элементам.