+7 (499) 136-20-28
+7 (925) 261-63-52
Заказать звонок

Сколько стоит лист поликарбоната?

На современном строительном рынке большой популярностью пользуется такой материал, как поликарбонат. Он обрел признание, благодаря множеству положительных характеристик – прочности, устойчивости к воздействиям природных частиц и перепадам температур, а также пожаробезопасности и экологичности.

Материал появился в начале 90-х годов минувшего века, и с тех пор уверенно покоряет рынки разных стран. Еще 10 лет назад приобрести листы поликарбоната в России было достаточно сложно – их либо не было в ассортименте небольших магазинов, либо цена была слишком высокой. Все потому, что тогда отечественные производители не до конца освоили технологии производства, а импортные изделия стоили слишком дорого. В наши дни, многие компании занимаются изготовлением пластин отличного качества, в соответствии с самыми передовыми методиками, поэтому стоимость поликарбоната весьма доступна.

От чего зависит цена материала?

На стоимость листов поликарбоната влияют несколько критериев.

  • Толщина. Пластины поликарбоната выпускаются в различной толщине – от 2 до 40 мм. Данный параметр напрямую влияет на долговечность, прочность и, соответственно, цену материала.
  • Цвет. Существуют базовые варианты оформления – прозрачный, коричневый, зеленый, голубой и пр., однако некоторые производители расширяют линейку, предоставляя покупателям богатство выбора.
  • Размер. Стандартные размеры листов – 2,1х12 м и 2,1х6 м. Соответственно, если кому-то необходим материал с нестандартными параметрами, его цена увеличится.

Совокупность данных характеристик напрямую влияет на то, сколько стоит поликарбонат. Прежде чем приобрести материал, необходимо ознакомиться со всеми его характеристиками и убедиться, что конкретная модель полностью соответствуют назначению.

Поликарбонат: разновидности и особенности

Существует два основных типа поликарбонатных пластин – монолитный и сотовый. Каждый из них имеет собственные достоинства и особенности. Преимуществами сплошного материала являются высокая прочность, показатели которой в 200 превышают характеристики традиционного силикатного стекла. В свою очередь, главным достоинством ячеистых листов является легкость.

Первое, на что необходимо обратить внимание при выборе поликарбоната – его толщина. Каждая из моделей имеет собственное назначение. К примеру, сотовые пластины 2-4 мм используются при отделке помещений, а также для возведения объектов сельскохозяйственного назначения. Именно на такие изделия следует обращать внимание, чтобы узнать, сколько стоит поликарбонат для теплиц. Цена зависит и от цветового оформления, однако в данном случае самым оптимальным вариантом станет прозрачный материал, который будет обеспечивать проникновение количества света, достаточного для стремительного роста растений. При этом благодаря специальному покрытию, поликарбонатный лист убережет посадки от разрушительного влияния ультрафиолета.

В свою очередь, листы 8-16 мм применяют в процессе возведений немонолитных уличных конструкций – беседок, навесов для автомобилей и бассейнов, остановок и пр. Кроме того, их можно использовать при строительстве заборов, а также установке прозрачных внутрикомнатных перегородок.

Более толстые элементы повсеместно используют для оборудования прозрачных крыш и полов, а также при возведении кровли.

Очень важно, не только купить правильную модель поликарбоната, но и найти подходящие крепежные элементы. Помните, грамотный подход к подбору комплектующих – залог долговечности и безопасности конструкции.