+7 (499) 136-20-28
+7 (925) 261-63-52
Заказать звонок

Монолитный поликарбонат: свойства и применение

Монолитный поликарбонат является одним из наиболее популярных материалов для отделки объектов, которым необходима повышенная ударопрочность. Несмотря на то что данный материал появился относительно недавно, он успел завоевать доверие и признательность конструкторов и подрядчиков. Кроме того, материал славится своими акустическими и теплоизоляционными свойствами, которые качественно выделяют его на фоне других материалов для отделки.

Достоинства

Монолитный поликарбонат, свойства и применение которого обеспечивают его популярность, славится такими преимуществами:

  • небольшая масса – материал существенно легче, чем силикатное стекло;
  • стойкость к механическим повреждениям и ударам – по данным характеристикам материал превосходит стекло почти в 40 раз. Эксперты отмечают, что материал отличается превосходной ударопрочностью, что делает его идеальным выбором для строительства антивандальных и рекламных сооружений;
  • противопожарные свойства – монолитный поликарбонат не способствует быстрому распространению пламени и считается трудновоспламеняемым материалом;
  • высокий уровень светопропускаемости – по этому критерию поликарбонат ничем не уступает стеклу, однако при этом он в 180 раз надежнее. Другими словами, он может использоваться при остеклении, особенно если необходимо обеспечить защиту помещения.

Отличительной его особенностью является также стойкость к негативному воздействию окружающей среды. В процессе производства он покрывается невидимой пленкой, призванной обеспечивать защиту от ультрафиолетовых лучей.

Материал также славится стойкостью к воздействию химически агрессивных веществ – его можно без проблем мыть при помощи моющих средств, так как поликарбонат не вступает с ними в реакцию.

Конструктивные свойства

Листы монолитного поликарбоната могут похвастаться гибкостью, благодаря чему их можно легко выпускать в различной форме. Кроме того, он достаточно легок в обработке – его можно сверлить, клеить, сварить и т.д.

Конструкции, которые были изготовлены с использованием данного материала, отличаются высоким качеством, надежностью и долговечностью.

Области использования

Огромное количество преимуществ делает монолитный поликарбонат идеальным выбором практически для любой сферы:

  • Для остекления общественных зданий, офисов и даже промышленных объектов. Использование такого материала позволяет существенно повысить уровень комфорта и обеспечить хорошее освещение в помещении.
  • Для производства телефонных кабин, рекламных щитов и других конструкций, которые могут быть испорчены из-за действия вандалов.
  • Для изготовления средств индивидуальной защиты – большинство европейских стран уже давно используют монолитный поликарбонат для разработки защитных щитов для представителей правоохранительных органов;
  • При производстве барьеров на трассе – шумоподавляющие конструкции смогут обеспечить защиту от проникновения животных и не допустить скопления снега.