+7 (499) 136-20-28
+7 (925) 261-63-52
Заказать звонок

Монолитный поликарбонат 10: особенности и технология монтажа

Одним из самых востребованных материалов, применяемых в сфере современного строительства, является монолитный поликарбонат. Он заслужил популярность благодаря выдающимся качествам, среди которых: безопасность, прочность и долговечность. Пластины материала имеют различную толщину, благодаря чему могут использоваться при возведении множества объектов, начиная от сельскохозяйственных конструкций, заканчивая шумоподавляющими экранами для автострад и кровли крыши.

Одним из самых востребованных типов листов является монолитный поликарбонат 10 мм. Его используют в процессе горизонтального и вертикального остекления зданий, возведении козырьков и навесов, а также при строительстве ворот и заборов. За счет высокой гибкости, пластины могут принимать различные формы.

Особенности монолитного поликарбоната 10 мм

Современный ультрапрочный материал создается посредством использования метода экструзии, при котором выполняется переплавка гранулянта и формирование готовых листов. В процессе изготовления монолитного поликарбоната, современные изготовители наносят на обе стороны изделия специальное покрытие, обеспечивающее защиту от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей. Помимо этого, материал отличается негорючестью – в случае прямого контакта с открытым огнем, конструкция лишь начнет плавиться, но не воспламенится, что позволит избежать дополнительных разрушений.

Среди других выдающихся характеристик монолитного поликарбоната 10 мм можно выделить:

  • устойчивость к температурным перепадам, негативным воздействиям среды и изменениям давления;
  • прочность, в 250 раз превышающая показатели традиционного силикатного стекла;
  • гибкость, легкость и простота установки;
  • многообразие цветовых вариантов;
  • высокие показатели теплопроводимости и шумоподавления.

Это лишь некоторые из достоинств, которыми обусловлена популярность данного материала на современном строительном рынке.

Технология монтажа монолитного поликарбоната 10 мм

Для того чтобы возводимая конструкция служила верой и правдой многие годы, важно не только правильно подобрать модель листов, опираясь на особенности условий эксплуатации готового изделия, но также соблюдать правила их установки. При раскройке пластин можно использовать циркулярную пилу, однако необходимо строго следить за скоростью – она не должна превышать 3000 оборотов в минуту, в противном случае есть риск разрушить изделие.

В процессе установки листов монолитного поликарбоната следует применять плавающий способ крепления, для которого потребуются алюминиевые профили и другие комплектующие. Использовать саморезы в данном случае не следует, из-за большой толщины листа, потому как при термическом расширении, на изделие будет оказываться слишком большая нагрузка, в результате чего пластина может отломить шляпки или полностью вырвать крепления.