+7 (499) 136-20-28
+7 (925) 261-63-52
Заказать звонок

Поликарбонат для теплицы. Как выбрать и на что обратить внимание

Выбирая, какой поликарбонат для теплицы лучше покупать, стоит учитывать некоторые особенности материала относительно применения в облицовке парников. Рассмотрим основные критерии выбора.

поликарбонат для навеса

На что обращать внимание

На рынке множество предложений, при этом цены на поликарбонат для теплицы отличаются довольно существенно. Стоит ли экономить или лучше заплатить больше, но быть уверенным в качестве материала — каждый решает сам. Вот признаки, помогающие выбрать правильно:

  1. Наличие защитного УФ-слоя. Без дополнительной защиты материал быстро разрушается. О наличии защиты легко узнать из информации на защитной пленке, наклеенной на листы.
  2. Однородность. Некачественный материал выдает неравномерность сот, что говорит о плохом сырье и старом оборудовании, используемых на производстве.
  3. Мягкость листа. Сжав пальцами торец листа несложно понять, насколько он прочен — если лист проминается, значит на выплавке поликарбоната сэкономили.
  4. Размеры листов сотового поликарбоната. Стандартно это 6 и 12, реже 3 метра в длину и 2,05 в ширину. Если продавец предлагает другие размеры, речь идет о залежалом и старом товаре, либо обрезках.
  5. Внешний вид и гибкость. На листах должна присутствовать защитная пленка, с указанием адреса изготовителя, а продавец обязан предоставить гарантию на поликарбонат и сертификат по требованию.

Планируя сборку теплицы из поликарбоната важно помнить, что материал тоньше 3 мм хрупок — его способны разрушить даже сильный ветер, град или снег в первый же год использования. Оптимальной толщиной считается 4 мм. 6 мм и более используют для облицовки навесов и козырьков.

Особенности монтажа

Даже качественный материал легко испортить выполнив неправильный монтаж теплицы из поликарбоната. Существует множество тонкостей и специальных техник, о которых не получится рассказать в короткой статье.

Обшивать парник поликарбонатом самостоятельно рекомендуется только при наличии предварительной подготовки, инструментов, знаний и аксессуаров: профилей, перфолент, термошайб, уголков и других элементов, без которых покрытие быстро потеряет качества.

Преимущества монтажа от компании ООО «Поликар»

Персонал компании проходит регулярное повышение квалификации и проверку получаемых знаний. Монтажники «Поликар» оснащаются всем необходимым для проведения правильной сборки, в том числе специальными комплектующими, продлевающими жизнь готовой конструкции. На сделанную работу дается гарантия, а поликарбонат и расходные материалы закупаются только у проверенных изготовителей.