+7 (499) 136-20-28
+7 (925) 261-63-52
Заказать звонок

Поликарбонат сотовый 4 мм: характеристики, применение

Современные разработки в области химии и физики позволили создать множество передовых материалов, используемых в строительстве. Среди них особой популярностью пользуются производные пластика, различающиеся не только внешне, но также по характеристикам и сфере применения.

Так, одним из самых востребованных материалов, используемых для покрытия парников и теплиц, а также создания навесов, козырьков и других типов укрытий, является сотовый поликарбонат. Он представляет собой упругий, прочный, легкий и прозрачный материал, устойчивый к негативным воздействиям среды – влаге, пыли, аномальной жаре и низким температурам.

Внешне листы сотового поликарбоната представляют собой тонкие пластины, которые соединены между собой специальными перемычками, выполняющими функцию «буфера». В зависимости от количества пластин, определяется толщина изделия. Она может варьироваться в промежутке от 4 до 32 миллиметров, и именно этот показатель определяет основную сферу применения материала.

Особенности прозрачного сотового поликарбоната 4 мм и его использование

Поликарбонат «четверка» отличается от других изделий данного типа размером своих ячеек – он составляет 5,7х4 миллиметра. Несмотря на внешнюю хрупкость, данный материал обладает высокой прочностью и надежностью. Чаще всего его используют для покрытия парников, теплиц и других посадочных конструкций, однако это лишь одна из сфер применения. Помимо сельскохозяйственного направления, он используется для покрытия террас, беседок и веранд, а также при создании оригинальных подвесных потолков и перегородок.

Сотовый поликарбонат 4 мм: основные достоинства

  • Высокая светопропускная способность. В своей группе материалов «четверка» отличается наибольшей прозрачностью.
  • Теплоизолирующие качества. Основная причина, почему поликарбонат используют при возведении теплиц – в сравнении со стеклом, он «держит» температуру вдвое дольше.
  • Легкость. Благодаря данной характеристике поликарбонат не доставляет сложностей при транспортировке, прост в установке и не оказывает серьезного механического воздействия на каркас конструкции.
  • Защищенность от УФ. Специально предусмотренное покрытие, нанесенное на внешнюю сторону панели, защищает изделие от негативного воздействия солнечного света и продлевает его жизнь на десятилетия.
  • Безопасность. Поликарбонат не выделяет едких испарений, не воздействует на почту или растения, а также отличается низкой воспламеняемостью – при прямом воздействии огня материал не загорается, а лишь плавится, и при этом остывает в считанные секунды.

Отдельно следует отметить, что поликарбонат является одним из самых прочных видов пластика. Благодаря высокой гибкости, можно придавать листам практически любую форму, не рискуя повредить изделие.

Выдающиеся характеристики материала вызвали его высокую популярность – все чаще люди отказываются от использования стекла, акрила и других материалов, отдавая предпочтение поликарбонату.